L'APPLI POUR BIEN VIVRE
LE JESUS FESTIVAL !

Bienvenue à tous

Programme
DIMANCHE

10h30 : HERITAGE (grande scène)

12h15 : LES GUETTEURS (scène prairie)

14h : ECOLE PIERRE (scène village)

15h : CELEBRATION par SAMUEL OLIVIER avec d’autres artistes (grande scène)

17h : fin du Jesus Festival

Horaires : de 10h30 à 13h

Tu as quelque chose à confier ? Tu vis des choses difficiles ? Tu te poses des questions et tu as besoin d’échanger ?

A l’espace « Ici, on prie avec toi » au cœur du festival, des chrétiens t’accueillent et prient avec toi, en toute simplicité et discrétion.

Tu as vu les bottes de paille dans le grand cercle entouré de fanions au début de la prairie ? C’est là ! (cf plan)

Projection de la saison 2 de The Chosen de 10h à 18h (au cinéma du festival : voir sur le plan)

10h-11h : épisode 1

11h-12h : épisode 2

12h-13h : épisode 3

11h à 12h : Time’s up géant (bar à jeux du village)

11h à 12h : Atelier « Parole créatrice  » Illustrer une parole de la Bible

11h30 à 12h30 : scène ouverte à l’espace Chill : venez vous inscrire sur la liste d’attente sous la tente du Bar à jeux 

10h30 à 11h30 : Spectacle de ventriloque par Philippe Chatre (séance 2 à la scène kids)

Et si la vie avait plus à offrir que ce que nous croyons ? Quel est son sens ? A quoi ça sert d’avoir la foi ?
Viens découvrir Alpha et vivre une expérience d’échange, de convivialité et de discussion sur des questions qui t’animent. Pas de jugement, pas de tabou, juste du partage et du fun.

On t’attend sur le stand des Parcours Alpha à l’horaire qui t’arrange :

A 10h, 11h ou 12h

Programme à venir 

7h30 à 8h30 : petit-déjeuner

12h30 à 14h : déjeuner

SAMEDI

9h : ouverture de la scène basilique jusqu’à 1h du matin

10h : Ouverture des animations

11h : CONOZCO (scène village)

11h : BE WITNESS (scène prairie)

12h30 : SOUFFLE NOUVEAU (Dany & Kanto) (scène village)

13h30 : PLATEAU URBAIN : CONOZCO, KUNGHINO, Y DU V (scène prairie)

15h30 : GREGORY TURPIN (grande scène)

17h : SOUFFLE NOUVEAU (scène prairie)

17h30 : COLLECTIF BEATITUDES (scène village)

18h30 : NV WORSHIP (grande scène)

20h : PAULINE BETUEL (scène Basilique)

20h15 : MANOU (scène prairie)

21h30 : HILLSONG YOUTH FR (grande scène)

23h30 : After avec SEBASTIEN CORN (scène village)

De 9h du matin à 1h du matin, venez louer Dieu dans ce lieu exceptionnel et inspirant. Artistes et groupes se succèdent toutes les heures.

Ces horaires sont susceptibles d’être modifiées.

9h : Frères de TAIZE

10h : SAMUEL OLIVIER

13h : Frères de TAIZE

14h : SEBASTIEN CORN

15h : EMMANUEL MUSIC

16h : BREAK

17h: Frère de TAIZE

18h : HOPEN

20h : PAULINE BETUEL

21h30 : ECOLE PIERRE

22h30 : FRATOUN

23h30 : JULIEN ADAM

Tu as quelque chose à confier ? Tu vis des choses difficiles ? Tu te poses des questions et tu as besoin d’échanger ?

A l’espace « Ici, on prie avec toi » au cœur du festival, des chrétiens t’accueillent et prient avec toi, en toute simplicité et discrétion.

Horaires : de 13h à 19h

Tu as vu les bottes de paille dans le grand cercle entouré de fanions au début de la prairie ? C’est là ! (cf plan)

Projection de la saison 1 de The Chosen de 10h à 18h (au cinéma du festival : voir sur le plan)

10h-11h : épisode 1

11h-11h50 : épisode 2

11h50-12h30 : épisode 3

12h30-13h20 : épisode 4

14h-15h : épisode 5

15h-16h : épisode 6

16h-17h : épisode 7

17h-18h : épisode 8

De 10h à 20h non-stop : jeux d’adresses, sports, pétanque, molkky…

10h à 11h : 123 soleil géant (bar à jeux du village)

11h à 12h : Atelier « Parole créatrice  » Illustrer une parole de la Bible

11h30 à 12h30 : quizz Bible (bar à jeux du village) 

15h30 à 16h30 : Jeu du parachute (bar à jeux du village)

19h à 20h: scène ouverte à l’espace Chill : venez vous inscrire sur la liste d’attente sous la tente du Bar à jeux 

De 10h à 18h : manèges, châteaux gonflables, jeux d’adresses, sports…

10h à 11h : Spectacle de ventriloque par Philippe Chatre (séance 1 à la scène kids)

12h à 18h : Poneys (près du fun park)

15h30 à 16h45 : projection du film Le prince d’Egypte (scène kids)

Et si la vie avait plus à offrir que ce que nous croyons ? Quel est son sens ? A quoi ça sert d’avoir la foi ?
Viens découvrir Alpha et vivre une expérience d’échange, de convivialité et de discussion sur des questions qui t’animent. Pas de jugement, pas de tabou, juste du partage et du fun.

On t’attend sur le stand des Parcours Alpha à l’horaire qui t’arrange :

Samedi à 10h, 11h, 12h, 13h30, 15h, 16h30 ou 18h00

12h30 à 13h30 : DENA, BE WITNESS, EXO, VINZ

19h00 à 20h : CONOZCO, KUNGHINO, Y DU V, GREGORY TURPIN, SOUFFLE NOUVEAU

8h30 à 9h30 : petit-déjeuner

12h30 à 14h : déjeuner

19h30 à 21h : dîner  

VENDREDI

15h : ouverture de l’accueil du festival (retrait pour tous de votre pass d’accès)
15h30 : ouverture des premières animations

16h :  ECOLE PIERRE (scène prairie)

17h30 : JEREMY BESNARD (scène prairie)

19 : VINZ (scène village)

20h : EXO (grande scène)

21h30 : WILL ABRIEL (scène village)

22h : DENA MWANA (grande scène)

Minuit : After avec TENDRY (scène village)

De 15h à 20h non-stop : jeux d’adresses, sports, pétanque, molkky…

17h à 18h : Jungle speed géant (bar à jeux du village)

18h à 19h : Atelier « Parole créatrice  » Illustrer une parole de la Bible

19h à 20h: scène ouverte à l’espace Chill : venez vous inscrire sur la liste d’attente sous la tente du Bar à jeux 

19h :  ECOLE PIERRE et JEREMY BESNARD (librairie)

18h30 à 20h : dîner

Jesus Festival

GRATUIT
VOIR